На что стоит обратить внимание при покупке авто

Приобретение такого транспортного средства, как автомобиль, важный и серьезный шаг. Чтоб всё прошло без проблем, важно подготовиться. И это касается как покупателей, так и продавцов автомобилей, вот тут можно купить авто под выкуп.

Где можно купить автомобиль?

Первый вариант — автосалон. Там ваш новый вид транспорта будет новенький, да еще с запахом краски. Процедура безопасная, так как сопровождается заключением договора.

При подписании этого документа стоит обратить внимание:

— в какие сроки вам доставят ваш автомобиль;

— что входит в комплект;

— условия, связанные с выплатами.

При получении автомобиля нужно сперва его осмотреть, проверить документы и лишь потом ставить подпись в графу «принято». Важно понимать: какая комплектация и общее состояние автомобиля.

Дальше — регистрация автомобиля. При этой процедуре снимается сбор на страхование. Ставка сбора 3-5% от стоимости самого транспортного средства. Если вы первый владелец, то вам на руки выдадут техпаспорт и номера.

Второй вариант — автомобиль с рук по договору купли-продажи. При покупке уже не нового автомобиля возьмите в помощь нотариуса. Так будете уверены, что машина не под арестом и не имеет темного прошлого.

ТОП- подводных камней при покупке не нового автомобиля:
• Можете попасть на перекупщика. Для него главное продать, при этом может быть приукрашена картина и скрыто настоящее состояние автомобиля. Главное кредо: подешевле купить, но продать вам подороже.
• В роли посредников – авто площадки. Менеджера часто ищут так автовладельцев и предлагают продать автомобиль с услугой trade-in.
• Иногда в роли продавцов – нечестные автовладельцы. Если верить статистике, то 80% автовладельцев продавцов не пишут правду о своем транспортном средстве, если продают его с рук. И описание не всегда соответствует реальности.

Финальный этап — получение документа с вашими данными на автомобиль.

Приобретение автомобиля по доверенности от предыдущего владельца

Если вы купили транспортное средство и имеете на руках только техпаспорт или доверенность, то права собственности остаются у продавца.

При такой покупке могут быть свои нюансы:

• доверенность могут отозвать;
• есть доверитель умер, доверенность прекращает действие автоматически;
• новый владелец автомобиля может продать машину.

Покупатели и продавцы должны быть максимально внимательны, чтобы покупка принесла только позитивные эмоции и пользу.